• 免费咨询热线:400-636-7868

职务发明人的报酬应该如何计算?

浏览: 来源:云葫芦知识产权智能管家
  《专利法》 第十六条“被授予专利权的单位应当对职务发明创造的发明人或者设计人给予奖励;发明创造专利实施后,根据其推广应用的范围和取得的经济效益,对发明人或者设计人给予合理的报酬。” ,第七十七条“被授予专利权的单位未与发明人、设计人约定也未在其依法制订的规章制度中规定专利法第十六条规定的奖励的方式和数额的,应当自专利权公告之日起 3 个月内发给发明人或者设计人奖金。一项发明专利的奖金最低不少于 3000元;一项实用新型专利或者外观设计专利的奖金最低不少于1000 元。”
 
  第七十八条“被授予专利权的单位未与发明人、设计人约定也未在其依法制订的规章制度中规定专利法第十六条规定的报酬的方式和数额的,在专利权有效期限内,实施发明创造专利后,每年应当从实施该项发明或者实用新型专利的营业利润中提取不低于 2%或者从实施该项外观设计专利的营业利润中提取不低于 0.2%,作为报酬给予发明人或者设计人,或者参照上述比例,给予发明人或者设计人一次性报酬;被授予专利权的单位许可其他单位或者个人实施其专利的,应当从收取的使用费中提取不低于 10%,作为报酬给予发明人或者设计人。”
 
  上述法律条款表明,职务发明的发明人和设计人有获得奖励和报酬的权利,但企业可以制订相关的规章制度来约定奖励及报酬的方式和数额。在实践中,专利的奖励相对简单,而专利实施报酬的测算则非常复杂,需要考虑该专利含金量的高低,所应用的产品、装置或是系统对整个产品的价值 (经济价值、社会价值等等) 提升所做的贡献比例等等。在实际应用中,有些产品使用了该专利,但是因为市场的缘故,该产品的整体价格反而下跌了,则实施该专利而对该产品产生的营业利润如何计算?各种情况不一而足,因此专利实施报酬的测算既没有统一标准,也没有明晰的测算方式。
 
  针对这样的情况,《专利法实施细则》 第七十六条规定,被授予专利权的单位可以与发明人、设计人约定或者在其依法制订的规章制度中规定专利法第十六条规定的奖励、报酬的方式和数额。所以,企业应制订相关的规章制度,与发明人、设计人做好上述关于奖励和报酬的约定。这样,企业不仅遵守了相关法律的规定,使企业免予遭受发明人、设计人关于奖励报酬的纠纷起诉,而且该约定的执行相对简单也具有可行性。
  • 上一篇:职务发明发明人应该写谁的名字?
  • 下一篇:企业申请专利如何保护知识产权防范风险?
  • 该文章最新更新时间为2014年!因内容库庞大政策法规变动更新可能会导致少部分内容未及时更新,若内容有误欢迎联系客服反馈修正!

    本内容由云葫芦知识产权智能管家与专利问答顾问联合整理

    专利问答 顾问

    点击免费留言咨询

    快速提问 有用(4) 分享
    更多

    您可以在这里咨询我

    关于我们|加入云葫芦|网站地图

    Copyright©2009-2018 ag8亚游集团国际知识产权股份有限公司 版权所有 苏ICP备15045284号

    去咨询